НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

Уральские учёные дали полную экспертную оценку найденным костям мамонта в селе Куваши.

Оказалось, местный житель обнаружил останки не одного, а трёх древних животных. Напомню, в феврале житель села Куваши Дмитрий Галямов извлек сенсационную находку из ледяной воды. Несколько месяцев кости изучали специалисты из Екатеринбургского Института экологии растений и животных. Сначала предполагали, останки принадлежат одному животному, но оказалось, это сразу три древних зверя. Удалось даже определить их возраст.
«Судя по размерам, это была самка. Судя по стертости зуба, её возраст 50 лет», — рассказывает Павел Косинцев, старший научный сотрудник Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук.
Эта бедренная кость принадлежит 30-летнему самцу мамонта. После его смерти её глодали звери, говорит учёный.
«Находка костей в слое позволяет нам в будущем, если будут проводиться исследования, изучить сам слой, и остатки растений и восстановить ту природную среду, в которой мамонт жил», — отмечает Павел Косинцев, старший научный сотрудник Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук.
Кости обнаружены в горной местности и в этом заключается уникальность находки. Из-за специфики поверхности останки древних животных обычно не сохраняются. В следующем году специалисты надеются продолжить поисковые работы. Однако для этого требуется отведение русла реки и расчистка обрыва.

 

Источник: https://www.cheltv.ru/eksperty-najdennye-kosti-prinadlezhali-3-mamontam/

<Вернуться к списку новостей
ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО
ЕСТЬ ВОПРОСЫ?
Доверьте их решение нашей команде профессионалов.

Заполните заявку и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.